top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЭкипаж МКС выйдет в открытый космос для ремонта ретранслятора

Экипаж МКС выйдет в открытый космос для ремонта ретранслятора

22 мая 2017 г. в 10:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : МКС

Накануне стало известно, что экипаж Международной космической станции (МКС) в самое ближайшее время совершит внеплановый выход в открытый космос, чтобы заменить сломавшийся на стации ретранслятор, с помощью которого системы станции обмениваются телеметрическими данными. МDM-ретрансляционная коробка сломалась на одной из ферм МКС еще в субботу, а уже в воскресенье командир экипажа астронавт NASA Пегги Уитсон проверила работу имевшейся на борту МКС запасной ретрансляционной коробки и доложила о том, что она в полном порядке. Теперь нужно только выйти в открытый космос, отвинтить старую коробку и привинтить новую (и не забыть забрать сломанную обратно на станцию, а то мусора космического сейчас возле нашей планеты много).

Дату и имя астронавта, который будет работать в открытом космосе, назовут позднее, однако ожидается, что этот выбор (кому собираться и рисковать) сделает командир экипажа. Возможно, что это произойдет уже сегодня, в понедельник, после чего на подготовку к выходу уйдут примерно сутки – и во вторник, 23 мая, выход произойдет, заняв около двух часов.

Причина неполадки, как сообщили в НАСА, пока неизвестна, но специалисты предполагают, что она локализована внутри коробки и не влияет на работу станции.

Экипаж МКС выйдет в открытый космос для ремонта ретранслятора

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала