top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые: васаби стимулирует рост волос

Ученые: васаби стимулирует рост волос

25 мая 2017 г. в 15:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Японские эксперты выяснили, что знаменитая японская приправа васаби содержит вещества, которые стимулируют рост волос. Но для этого васаби придется втирать в кожу головы, а не есть.

Издание Tokyo Shimbun опубликовало результаты изучения свойств традиционной японской приправы васаби. Как выяснилось, вещество изосапонарин, содержащееся в японском хрене, стимулирует рост волос благодаря усилению кровоснабжения кожи головы.

Кроме того, изосапонарин заставляет волосяные луковицы активнее реагировать на внешние раздражители. Это, в свою очередь, благоприятно сказывается на росте волос.

Однако, предупреждают ученые, усиленное поедание васаби не поможет добиться должного эффекта. Во-первых, потому что сама приправа довольно дорогая и очень острая, много ее съесть нельзя (для особо упорных уточним, что бесконтрольное поедание васаби может привести к серьезным заболеваниям). А во-вторых, большая часть изосапонарина содержится не в корне васаби (именно из корня изготавливается популярная приправа), а в листьях.

Как видим, нет никакой надобности мучить себя, поедая эту жгучую приправу. Достаточно изготовить пасту из листьев васаби (измельчить листья, смешать с небольшим количеством воды, размешать до однородной консистенции) и нанести её на кожу головы. А уж раздобыть эти самые листья и вовсе никакая не проблема, не так ли?

Ученые: васаби стимулирует рост волос

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала