top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России подорожали картофель, соль и водка

В России подорожали картофель, соль и водка

1 июня 2017 г. в 11:51

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Росстат объявил о том, что потребительские цены в России за неделю с 23 по 29 мая выросли на 0,1%. С начала месяца инфляция составила 0,4 процента, а с начала года — 1,7 процента. Далее это ведомство более подробно рассказало о том, что в нашей стране подорожало.

Во-первых, это картофель (на 6,1%) – как вы понимаете, старый все население России уже посадило, а новый еще не вырос, вот и растут цены на “картофель едовой”, как любят сейчас писать в объявлениях частные продавцы.

Во-вторых, это белокочанная капуста, морковь и яблоки — на 2,9-3,6%. И это тоже вполне объяснимо – нового урожая, который придет на прилавки наших магазинов только через три летних месяца, пока нет.

Кроме того, выросли цены на водку, карамель и соль – на 0,2-0,3%.

В то же время куриные яйца подешевели на 1,8%, подсолнечное масло, гречневая крупа и пшено — на 0,2-0,7% (то есть пока “гречневой лихорадки” не предвидится)

Стоимость огурцов и помидоров снизилась на 7,2 и 7,8 процента соответственно, лука — на 0,3% (заработали теплицы у дачников).

В среднем прирост цен на плодоовощную продукцию составил 1%. Бензин и дизельное топливо подорожали на 0,2% (хотя по той же Хакасии и соседнему с ней Красноярскому краю этого не скажешь).

В России подорожали картофель, соль и водка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала