top
В Хакасии за выходные в трёх ДТП пострадали четыре человека Следком возбудил уголовное дело по факту гибели трёх человек в Бейском районе Сводка МЧС: серия пожаров в Хакасии унесла жизни трёх человек Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот Пенсионеры из Черёмушек стали жертвами мошенников и лишились более миллиона рублей

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ обещает дальнейшее снижение ключевой ставки

ЦБ обещает дальнейшее снижение ключевой ставки

1 июня 2017 г. в 15:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что складывающаяся обстановка в экономике страны позволяет говорить о дальнейшем снижении ключевой ставки.

В первый день работы Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2017) глава Центробанка России Эльвира Набиуллина выступила с заявлением о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки.

Она заявила: "Я думаю, что мы имеем возможности для еще больших послаблений". Однако, по её словам, требуется правильно оценить экономическую ситуацию — в особенности такие факторы, как фактическую инфляцию, динамику цен на нефть и ряд иных обстоятельств.

Заметим, что в данный момент ключевая ставка ЦБ составляет 9,25% годовых. Последнее снижение ключевой ставки состоялось в конце апреля. Ранее Набиуллина заявляла, что при сохранении инфляции на уровне 4% до 2020 года возможно снижение ключевой ставки до 6,5-7% годовых.

Напомним, что снижение ключевой ставки стимулирует покупательную активность, которая ведет к росту экономики в целом. Значение ключевой ставки определяет, под какой процент коммерческие банки берут кредиты у Центробанка, а следовательно — под какой процент эти кредиты в дальнейшем будут выданы гражданам. Чем ниже конечный процент, тем большим спросом у населения пользуются кредиты.

ЦБ обещает дальнейшее снижение ключевой ставки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-10°C, ясно

  • USD ЦБ: 75.7327 EUR ЦБ: 90.468

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала