top
Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыЖителей Хакасии приглашают на Троицу в Шушенское

Жителей Хакасии приглашают на Троицу в Шушенское

3 июня 2017 г. в 10:12

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В воскресенье, 4 июня, в России отметят большой православный праздник - Святую Троицу. Праздник приходится на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его еще называют Пятидесятницей. День накануне Троицы называется родительской субботой, когда принято поминать усопших. Литургия по этому случаю пройдет в Спасо-Преображенском соборе в Абакане. Добавим, что в русской народной традиции Троицу тоже отмечают, но иначе. Праздник связан с проводами весны и встречей лета. Именно поэтому в Троицу люди традиционно проводили время в лесу, у реки, совершая разные обряды по задабриванию природы. Сделать это жители Хакасии могут и в настоящее время.

Хакасия, 3 июня: В воскресенье, 4 июня, на территории музея-заповедника "Шушенское" (Красноярский край) пройдет праздничная программа "Троица в деревне". К участию в празднике приглашаются все желающие.

Организаторы рассказывают, что обряды с березой являются основой праздника. Для гостей подготовлена разнообразная праздничная программа: забавы, игры, выступление фольклорного ансамбля "Плетень", спектакли кукольного театра "Сундучок", программа клуба "Енисеецъ" и казачьей академии "Лютич", исторические реконструкции от студентов ХГУ, демонстрация старинных ремесел, мастер-классы и многое другое.

Кроме того, обязательно состоится деревенская ярмарка и будут работать музейные экспозиции. Подкрепиться гости смогут выпечкой, блинами и традиционными напитками.

Музей работает с 10:00. Начало праздника в 12:00. Вход по билетам.

Жителей Хакасии приглашают на Троицу в Шушенское

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала