top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Политика

ГлавнаяПолитикаСегодня на Украине вступил в силу безвизовый режим с Евросоюзом

Сегодня на Украине вступил в силу безвизовый режим с Евросоюзом

11 июня 2017 г. в 11:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня ночью на Украине вступил в силу безвизовый режим с Евросоюзом. Теперь любой житель этой страны может выехать в Европу на три месяца в течение каждого 180-дневного периода. В остальных случаях украинцам понадобится виза. Власти страны по этому поводу ликуют, говоря, что самое главное в этой стране сделано – Киев вступил в единую семью европейских народов и навсегда порвал с Российский Федерацией. Особого ликования среди населения Украины как-то не слышно: в стране, переживающей гражданскую войну и раздираемой коррупцией, имеются тяжелейшие экономические проблемы. Европейские государства тоже опасаются наплыва беженцев с Украины, как и в случае с хлынувшими в Европу африканскими беженцами. Комично при этом выглядит поведение президента Украины Петра Порошенко, который накануне на митинге-концерте, посвященном этому славному событию, цитирует российского поэта Михаила Лермонтова.

Слова Петра Порошенко сейчас цитируют все средства массовой информации и России, и Украины – кто-то с сарказмом, кто-то с удивлением, кто-то с радостью, а кто-то и с горечью: “Вот нам, братья-украинцы, и улыбнулась судьба, о которой мечтало и за которую боролось не одно поколение наших предков. Ибо мы с вами, украинский народ и вся Украина, вступаем в другую историческую эпоху. И это событие знаменует окончательный разрыв нашего государства с Российской империей, а украинского демократического мира — с авторитарным “русским миром”. Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ”.

Господину Порошенко осталось только напомнить обстоятельства написания этого стихотворения Лермонтова.

В начале 1840 года  поэт ввязался в дуэль, за которую был осужден на вторую ссылку в зону боевых действий. На сей раз к приказу прилагалось распоряжение императора о необходимости постоянно задействовать осужденного в первой линии наступления.

В связи с этими событиями и было написано стихотворение "Прощай, немытая Россия…". Лермонтов выразил в нем свое отношение к существовавшему тогда порядку. Он бросает дерзкие реплики, в которых сквозит невыразимая горечь от того, что на его горячо любимой Отчизне творится произвол, а весь народ раболепно поддерживает устоявшийся порядок.

Это стихотворение, вне всяких сомнений, было написано экспромтом, одним махом. В нем автор выплеснул все свое негодование и желание оставить после себя боль от творящейся несправедливости. Он выражает надежду найти успокоение вдали от Родины, на необъятных просторах Кавказа.

Сегодня на Украине вступил в силу безвизовый режим с Евросоюзом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

надежда 11 июня 2017 г. в 14:51

эх жаль украинцев работать нельзя учится нельзя а зачем для чего этот без виз нарушиш выгонят умный неодобрит а дурак непоймет и их видать много

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала