top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРУСАЛ в Саяногорске расширяет зону безопасности от пожаров

РУСАЛ в Саяногорске расширяет зону безопасности от пожаров

21 июня 2017 г. в 08:37

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Теги : РУСАЛ

Саяногорский алюминиевый завод (РУСАЛ) завершил ежегодные работы по расширению санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и созданию естественного заслона степным пожарам в теплый период года. Как сообщили в пресс-службе САЗа, на эти цели предприятие выделило 4,5 млн рублей.

Хакасия, 21 июня: Площадь зеленых насаждений вокруг предприятий РУСАЛа в Саяногорске увеличилась на 8,7 гектаров. Чтобы высаженные в этом и прошлых годах березы и вязы не погибли от палов в пожароопасный период, металлурги также увеличили ширину минерализованных полос. Высадку деревьев и опашку СЗЗ провели специалисты Бейского лесхоза, которые оказывают эти услуги предприятию уже более 10 лет.

- На степных почвах даже саженцы березы и вяза приживаются с трудом. А степные палы порой губят не только молодые, но и уже окрепшие деревья. Поэтому после масштабных пожаров в 2015 году на заводе была расширена противопожарная опашка, которая сохраняет санитарно-защитную зону, а также само предприятие, - отметил директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности САЗа Сергей Казин.

В качестве эксперимента в этом году на опытном участке площадью 30 соток вдоль дороги к проходной предприятия высажен клевер. Он не требует регулярного скашивания, что упрощает осеннюю подготовку к пожароопасному периоду. Это цветущее многолетнее растение улучшает состав почвы, а также облагораживает внешний вид газонов, покрывая их сплошным белым ковром. Если на экспериментальном участке будут достигнуты хорошие результаты по приживаемости растений, вытеснению высокорослых видов трав и другим параметрам, то данная практика будет распространена на другие территории промплощадки и СЗЗ завода.

РУСАЛ в Саяногорске расширяет зону безопасности от пожаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала