top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума опять ужесточает наказание за коррупцию

Госдума опять ужесточает наказание за коррупцию

26 июня 2017 г. в 08:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Госдуму внесен законопроект, который заметно ужесточает наказание за коррупцию и вводит новое понятие — "неимущественная взятка".

В Госдуме продолжается ожесточенная битва с коррупцией — так, депутаты предлагают ввести новое понятие: "неимущественная взятка".

Под этим термином понимается предоставление в качестве взятки различных услуг, прав и преимуществ.

Как поясняет один из авторов этого законопроекта, неимущественная взятка может выглядеть, в том числе, так: "родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот [чиновник] помогает бизнесу, используя свои служебные возможности".

Кроме того, законопроект предлагает ужесточить наказание за получение или дачу взятки до четырех лет лишения свободы.

Замглавы антикоррупционного управления Генпрокуратуры Аслан Юсуфов поддержал данный законопроект: "ненаказуемыми пока остаются не только случаи подкупа (в виде, например, написания чиновнику диссертации или организации хвалебных отзывов о нем в прессе), - не имеющие рыночной стоимости, но и оказание услуги за услугу между чиновниками". Он считает, что принятие такого закона позволит бороться с подобными случаями коррупции.

Госдума опять ужесточает наказание за коррупцию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала