top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссийскую Силиконовую долину будет строить Вексельберг

Российскую Силиконовую долину будет строить Вексельберг

24 марта 2010 г. в 12:26

:

Теги :

Дмитрий Медведев вчера в ходе проходившего в Ханты-Мансийске заседания президентской комиссии по модернизации объявил, что инновационный центр в Сколково с российской стороны возглавит глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг. Выбор бизнесмена в администрации президента объясняют тем, что "чиновнику это лучше не поручать". Правительству предложено в месячный срок проработать вопрос о специальном правовом режиме для Сколково.

Рассказывая участникам заседания о том, что нужно сделать, чтобы инновационный центр в Сколково заработал в полную силу, Дмитрий Медведев, по сути, объяснил, что считает в этом проекте самым важным. "Мы все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или же создать производственные условия, лаборатории. Это все важно, но это все инфраструктура,— сказал президент.— Самое главное, чтобы там появились люди".

Первым человеком, появившимся в инновационном центре в Сколково, стал глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, назначенный координатором проекта с российской стороны, пишет "Коммерсантъ". Господин Медведев упомянул, что кадровому решению предшествовали консультации, однако от описания подробностей воздержался. Не стал говорить об этом и сам господин Вексельберг. На самом деле после того, как в феврале, перед началом предыдущего заседания комиссии по модернизации, господин Медведев заявил о том, что финансирование инновационных проектов есть элемент "социальной ответственности бизнеса", стало очевидно, что руководить проектом предстоит кому-то из "социально ответственных лиц". Несколько дней назад первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков заявил: "Мне известна позиция президента. Он считает, что это должна быть личность, сомасштабная проекту, обладающая, с одной стороны, огромным опытом развития больших производств, и в то же время желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать".

Вопрос о том, кто станет международным координатором проекта "Сколково", пока открыт. Сам господин Вексельберг после заседания сообщил, что список кандидатов будет сформирован в течение месяца-полутора. В этот же срок должно быть исполнено президентское поручение правительству о подготовке предложений по особому правовому статусу Сколково.

Если говорить о налоговых стимулах для инноваций, то их по заданию президента Минфин и Минэкономики пытаются изобрести несколько последних месяцев.

Минфин свой перечень послаблений, на которые он готов идти в условиях бюджетного дефицита, вписал в "Основные направления налоговой политики на 2011-2013 годы", пока не утвержденные правительством. Позиция ведомства — все типичные для мировой практики льготы для инноваторов в законодательстве РФ уже есть и поэтому его предложения носят "точечный" характер.

Российскую Силиконовую долину будет строить Вексельберг

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала