top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСегодня МРОТ в Хакасии вырос на 300 рублей

Сегодня МРОТ в Хакасии вырос на 300 рублей

1 июля 2017 г. в 12:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, 1 июля, в Российской Федерации вступили в силу изменения в закон “О минимальном размере оплаты труда”. Согласно этим самым изменениям, минимальный размер оплаты труда ( так называемый МРОТ) увеличивается с 7500 до 7800 рублей. Это в свою очередь, говорит о том, что ниже данного уровня жители Хакасии не имеют права получать заработную плату, так что бухгалтерам придется при начислении “получки” это учитывать. Напомним также, что совсем недавно вице-премьер Ольга Голодец заявляла: зарплату на уровне МРОТ в России получают 4,9 миллиона человек. Как прожить на данную сумму, конечно, не понятно (особенно при соответствующих тарифах на ЖКХ, проезд в городском транспорте, цены на одежду и продукты питания). Однако в данном случае стоит понимать, что эта минимальная заработная “планка” не учитывает разнообразные дополнительные составляющие заработной платы – например, всяческие надбавки “за вредность”, трудовой стаж, работу в условиях Крайнего Севера и другие экономические компоненты.

Также напомним, что данное повышение – не последнее. Еще 16 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие два года показатель МРОТ будет повышен до уровня прожиточного минимума, который в первом квартале 2017 года составляет 9909 рублей (то есть в ближайшие два года он еще будет повышаться – АН “Хакасия Информ”).

Кроме того, по мнению главы Минтруда Максима Топилина, приближение МРОТ к региональному прожиточному минимуму необходимо обеспечить к осени 2017 года.

Что ж… Подождем.

Сегодня МРОТ в Хакасии вырос на 300 рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала