top
Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение ВС РФ удачно ударили по расположению боевиков ВСУ в Новом Буге

В мире

ГлавнаяВ миреКитай обвинил США в нарушении суверенитета

Китай обвинил США в нарушении суверенитета

3 июля 2017 г. в 08:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне американский эсминец вошел в акваторию островов Сиша, на суверенитет над которыми претендует Китай. В итоге КНР обвиняет США во вторжении на свою территорию.

Группа китайских боевых кораблей встретила американский эсминец "Стетэм", который вошел в в акваторию островов Сиша.

Острова Сиша — спорные острова: на суверенитет над ними претендуют Китай, Япония, Филиппины и Вьетнам. При этом в акваторию островов регулярно заходят американские боевые корабли. Американское командование заявляет, что таким образом США защищают свободу мореходства в этом районе.

Однако по мнению Китая, "Острова Сиша являются исконной территорией Китая. США, прикрываясь знаменем "свободы навигации"... грубо нарушили суверенитет Китая, подорвав мир, безопасность и порядок в этих водах".

Китай выражает решительный протест против действий американской стороны и квалифицирует эти действия, как политическую и военную провокацию.

Госдеп США, между тем, заявляет: "Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это допускается международным правом".

Китай обвинил США в нарушении суверенитета

Эсминец США "Стетэм". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала