top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСША намерены уступить России Асада?

США намерены уступить России Асада?

4 июля 2017 г. в 11:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне издание Foreign Policy опубликовало выдержки из личного разговора госсекретаря Рекса Тиллерсона с генсеком ООН Антониу Гутерришем о судьбе президента Сирии Башара Асада.

По данным издания Foreign Policy, госсекретарь США Рекс Тиллерсон уверил Антониу Гутерриша в том, что Штаты в Сирии только сражаются против террористов и никак не заинтересованы в свержении Башара Асада.

Как сообщается, беседа была личной и неформальной. В ходе этой беседы Тиллерсон убедил Гутерриша в том, что для США Асад является второстепенным фактором, и судьба Асада находится в руках России. "Что произойдет с Асадом — забота России, а не администрации Соединенных Штатов", — подчеркнул Тиллерсон.

В интересах администрации США остается поддержка Женевского процесса. В то же время, Тиллерсон ожидает, что этот процесс сам по себе приведет к уходу Асада. Впрочем, как следует из слов госсекретаря США, уйдет Асад или не уйдет — для США неважно.

Напомним, ранее ряд ключевых американских политиков заявляли, что Асад должен быть смещен с поста президента Сирии, и для этого США может применить силу. Кроме того, против Асада в США развернута мощная информационная кампания, которая приписывает ему личную ответственность за "химические атаки" в ряде провинций Сирии.

США намерены уступить России Асада?

Рекс Тиллерсон. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала