top
Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии ребенку-диабетику более полугода не давали нормально жить

В Хакасии ребенку-диабетику более полугода не давали нормально жить

12 июля 2017 г. в 08:40

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на официальном сайте прокуратуры Хакасии появилось очередное сообщение об усилиях этого надзорного ведомства по обеспечению соблюдения российского законодательства в отношении людей, больных сахарным диабетом. И прежде всего речь здесь идет о самом незащищенном – о детях, страдающих этой страшной болезнью. Если кто не помнит (а об этом, судя по информации прокуратуры РХ, забыли власти Боградского района республики), такие дети в первую очередь должны снабжаться за счет государства всем необходимым, включая медицинские изделия в виде так называемых тест-полосок для определения уровня сахара в крови. Но…

Хакасия, 12 июля: Как установила прокуратура, на амбулаторном лечении в ГБУЗ РХ “Боградская районная больница” находится ребенок-инвалид, страдающий сахарным диабетом. Ему требуется контроль уровня сахара в крови не менее четырех раз в сутки.

При этом ребенку выписаны рецепты на получение тест-полосок, однако в аптечном учреждении медицинские препараты отсутствовали.  

А дальше в сообщении прокуратуры РХ следует страшная фраза: “медицинские изделия не выдавались ребенку более полугода”. Это, в свою очередь, означает, что ребенок все-таки имел тест-полоски, но покупали их ему, скорее всего, родители из своих же собственных средств. А если бы этих средств не было, не было бы уже на этом свете и самого несчастного ребенка…

В итоге прокурор района потребовал от министерства здравоохранения РХ обеспечить ребенка-инвалида медицинскими средствами, необходимыми ему по жизненно важным показаниям.

В итоге ребенка обеспечили тест-полосками в необходимом количестве.

Жаль при этом, что российское законодательство, судя по всему, не в состоянии заставить министерство здравоохранения Хакасии и подведомственные ему учреждения (аптеки, больницы) скинуться – и вернуть родителям ребенка-инвалида все потраченные за полгода на покупку тест-полосок средства… Сумма бы вышла немаленькая и убедительная для многих.

В Хакасии ребенку-диабетику более полугода не давали нормально жить

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

5555 19 июля 2017 г. в 01:12

Уважаемый автор статьи!
Представьте себе ситуацию:
У Вас в кармане всего (условно) 100 рублей, а Вас, например супруга, просит купить ведро картошки и пару кг бананов. Как Вы поступите в данной ситуации?
Конечно, жизнь и здоровье человека, а тем паче ребёнка, никак не могут измеряться деньгами. Но, Минздрав деньги не печатает и, поскольку он (Минздрав) является бюджетной структурой, приходится довольствоваться теми средствами, которые утверждает правительство. А их, ой-как не хватает (и это не сарказм, а реалии жизни). К сожалению приходится выбирать, что дать льготнику, инсулин за 3,5-4 тыс. рублей или тест-полоски за 500-700 рублей. В данном случае, лекарства недополучил какой-нибудь гипертоник, а может и онкологический больной... А власти Боградского района здесь абсолютно ни при чём. Прежде, чем кого-то обвинять разберитесь в действующем законодательстве или проконсультируйтесь с компетентным специалистом.
Приношу свои извинения, если что не так. Никого не хотел обидеть.

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала