top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреВ США успешно предотвращена крупнейшая авиакатастрофа в истории

В США успешно предотвращена крупнейшая авиакатастрофа в истории

12 июля 2017 г. в 09:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Из-за ошибки пилота, пассажирский лайнер приземлился на рулежную дорожку, на которой уже находились ещё четыре самолета с пассажирами, ожидающие разрешения на взлет. Однако, благодаря действиям диспетчера, столкновения удалось избежать.

В аэропорту Сан-Франциско диспетчер сумел не допустить столкновения сразу нескольких самолетов, что грозило превратиться в самую масштабную по количеству жертв авиакатастрофу.

Как сообщается, аварийная ситуация начала развиваться из-за ошибки пилота: он посадил авиалайнер со 135 пассажирами не на посадочную полосу, а на рулежную дорожку. При этом, на дорожке уже находились четыре пассажирских авиалайнера с пассажирами, готовые взлетать.

Суммарное количество пассажиров, которые находились в этих самолетах, не сообщается. Очевидно, что столкновение машин могло привести к самой масштабной катастрофе в истории авиации.

Однако, диспетчер не допустил усугубления аварийной ситуации: заметив, что самолет приземлился не на отведенную для него полосу, он тут же приказал экипажу самолета взлетать, что и было выполнено. В итоге, авиалайнер ушел на второй круг, ожидая разрешения на посадку и позже приземлился без происшествий.

Пока остается неясным, как пилот перепутал полосу с рулежной дорожкой. Как сообщается, по данному инциденту начато расследование.

В США успешно предотвращена крупнейшая авиакатастрофа в истории

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала