top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЭнергетический саммит "восьмерки" в Риме

Энергетический саммит "восьмерки" в Риме

25 мая 2009 г. в 09:54

:

Теги :

Устав Международного партнерства по сотрудничеству в области энергоэффективности (ИПЕЕК - буквы латинские) подписан в Риме 13 государствами, включая Россию. Подписание состоялось в рамках проходящего здесь "Энергетического саммита" стран "большой восьмерки" и дополнительно приглашенных стран, а также международных организаций и крупнейших мировых энергетических компаний.


"Эта платформа, которая открыта для всех стран, в области разработки и обмена опытом по энергоэффективности", - сказал на пресс-конференции министр экономического развития Италии Клаудио Скайола. По его словам, поставив свою подпись под документом, государства "гарантируют свое участие в выработке общей политики в области энергоэффективности, снижении потребления и развитии новых технологий на базе общих нормативов".

"Подписание документа - большой успех этой встречи, поскольку такое международное соглашение по энергоэффективности крайне важно в борьбе с экономическим кризисом и климатическими изменениями, а также является ответом "восьмерки" современным вызовам", - заключил Скайола.

Ранее министр энергетики России Сергей Шматко в беседе с журналистами отметил, что Россия, находящаяся в "уникальной ситуации и представляющая интерес с точки зрения реализации проектов по энергетической эффективности, является одним из ведущих игроков в этой области, учитывая, что в нашей стране энергоэффективность занимает центральное положение в государственной энергетической политике".

Наряду с Россией документ подписали Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Италия, Япония, Южная Корея, Мексика, Великобритания, США, ЕС. Сегодня же планируется подписание меморандума ИПЕЕК с Международным энергетическим агентством, на базе которого оно будет реализовываться.

Помимо министров стран "восьмерки" в форуме принимают участие представители 14 стран - Бразилии, Китая, Индии, Мексики, ЮАР, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Египта, Алжира, Австралии, Ливии, Нигерии, Руанды и Турции, а также еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. Всего в итальянской столице собрались представители 23 стран, которые представляют 80 проц предложения и спроса на энергию в мире.

По завершении встречи в понедельник ожидается подписание совместной декларации, которая будет передана на рассмотрение глав государств и правительств на саммите в Аквиле 8-12 июня, передает ИТАР-ТАСС

.

Энергетический саммит "восьмерки" в Риме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала