top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии клещи всё чаще нападают на детей

В Хакасии клещи всё чаще нападают на детей

19 июля 2017 г. в 15:59

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Роспотребнадзор Хакасии опубликовал тревожную статистику. В период с 10 июня по 17 июля по республике зарегистрирован 81 случай нападения клещей (16 из них - дети). С начала сезона они укусили 3344 человека. Это на 10% больше уровня среднемноголетних показателей.

Хакасия, 19 июля: Часто страдают дети: в этом году клещи напали на 338 ребят в возрасте от 7 до 14 лет, 300 малышей — от 3 до 6 лет. Риск заразиться клещевым энцефалитом есть даже у самых маленьких — пострадали 49 детей до 3 лет.

Активнее всего кровососущие насекомые ведут себя в окрестностях Саяногорска (более 30% пострадавших — оттуда), а также рядом с Абазой, Аскизским и Таштыпским районами (27%). Причем, далеко не всегда они нападают на природе.

Диагноз "клещевой вирусный энцефалит" уже подтвержден у девяти человек. Еще 24 заболели иксодовым клещевым боррелиозом, 10 - клещевым сибирским тифом, один - моноцитарным эрлихиозом. Под особым медицинским надзором сейчас находятся еще 17 жителей республики — есть подозрение на клещевой вирусный энцефалит. Ситуацию осложняет и то, что люди не были привиты.

В Хакасии клещи всё чаще нападают на детей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала