top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеКлещи засыпают: в Хакасии посчитали укушенных за сезон

Клещи засыпают: в Хакасии посчитали укушенных за сезон

8 октября 2021 г. в 17:23

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Сезон активности клещей в республике завершается, а специалисты Роспотребнадзора подводят его итоги. Этот год ничем не отличился от предыдущих, количество укушенных в пределах среднемноголетних значений. Чтобы не заболеть энцефалитом, санитарные врачи советуют прививаться.

За период активности клещей в этом году в различные медицинские организации Хакасии обратилось 2728 человек, к которым присосался клещ. Пострадали от кровожадных кровопийц 774 ребенка. Понятно, что к медикам за помощью отправились не все, кто нашел на себе клеща, а это значит, что укушенных гораздо больше, чем говорит официальная статистика.

В Хакасии подтверждено шесть случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, заразился один ребенок. В роспотребнадзоре отметили, что все пострадавшие были не привиты. Также выявлено 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза и два человека заболели сибирским клещевым тифом.

Весной 2021 года за счет средств республиканского бюджета против энцефалита поставили прививку 56 700 человек, в том числе 31 200 детей. Осенью этого года планируется охватить иммунизацией 11 200 человек. В медицинских учреждениях республики уже есть необходимый запас противоклещевой вакцины.

Клещи засыпают: в Хакасии посчитали укушенных за сезон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала