top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Общество

ГлавнаяОбществоВодителям отменят допустимую норму алкоголя в крови

Водителям отменят допустимую норму алкоголя в крови

29 марта 2010 г. в 12:47

:

Теги :

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в действующие законодательные акты, отменяющие допустимый для вождения автомобиля уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Три года назад, опираясь на опыт зарубежных стран, такое право автомобилистам дала ГИБДД. Глава государства посчитал, что послабление обернулось пьянством за рулем.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму поправки в ст. 19 закона "О безопасности дорожного движения", устанавливающие запрет на эксплуатацию транспортных средств "лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения". Кроме того, вносятся поправки в ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), исключающие возможность управления автомобилем при уровне алкоголя в крови 0,3 г и в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг.

Напомним, минимально допустимый уровень алкоголя для вождения автомобиля был установлен КоАП РФ в 2007 году, когда Госдума приняла соответствующие поправки в кодекс при поддержке ГИБДД. Готовя законопроект, Госавтоинспекция руководствовалась мировой практикой: требование установить минимально допустимый уровень алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе прописаны в Венской конвенции о дорожном движении, ратифицированной Россией.

Вопреки распространенному мнению о том, что таким образом водителям разрешили выпить за рулем, на самом деле норма существовала для того, чтобы учитывать естественный фон, так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается в ходе метаболизма в организме человека (у некоторых людей он может давать 0,1-0,2 мг содержания алкоголя в крови), пишет "Коммерсантъ".

Кроме того, законопроект дал гаишникам право проводить освидетельствование водителей с помощью алкотестеров прямо на месте, что существенно экономило время автовладельцев, не желавших тратить несколько часов на поездку к врачу (в случае несогласия с показаниями прибора водитель все же направлялся к врачу).

Норма действовала в течение трех лет, однако в конце декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил: "Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах". "Это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль,— сказал он.— Мы же знаем, как это обычно бывает. Сначала рюмку — вроде, можно теперь. Потом две, три... А потом — ладно, поехали". Тогда глава государства и пообещал внести соответствующие изменения в законодательство.

"Допуск на алкоголь в крови создавал неоправданную психологическую иллюзию, что водитель может в состоянии алкогольного опьянения контролировать ситуацию и не представлять угрозу для общества",— прокомментировала инициативу президента "РИА Новости" депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Ирина Яровая, считавшая, что действующее законодательство допускало неоправданные риски.

Водителям отменят допустимую норму алкоголя в крови

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Виктор 12 апреля 2010 г. в 00:04

ну и чё теперь?.....ни квасу....ни кефиру))))растут кошельки Гаишников!!!!! молодец Медведев!!!

Борис 13 апреля 2010 г. в 16:05

Как пили так и будут пить.А это очередная кайфушка нечистоплотным сотрудникам ГИБДД (редактировано), лучше бы порядок навёл в органах,пока можно откупиться на дороге убийц не убавится.

Санёк 14 апреля 2010 г. в 09:16

Да!!! Поел окрошечки или корвалолчеку накапал - потерял права. Спасибо Вам, Дмитрий Анатолиевич. Усё для народу.

автолюбитель 14 апреля 2010 г. в 10:31

Пока за взятки на дорогах не начнут сажать в тюрьму дающих и берущих, причём на длительные сроки, нифига не изменится

Stell 30 апреля 2010 г. в 02:12

Это полный пред!!! как так,если раньше можно было скинуть на остаточное,то теперь нельзя!!!!????

Гость 5 мая 2010 г. в 17:51

***** президент, что сказать.
Личный опыт:
1 литр кефира показал 0.1 промилле.

Санек 24 июля 2010 г. в 00:44

А этот закон уже вступил в законную силу?? или же еще можно ездить на остаточных 0.3 промилиЯ???

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала