top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Красноярске за подготовку теракта на День Победы осуждены три сторонника ИГ

В Красноярске за подготовку теракта на День Победы осуждены три сторонника ИГ

2 августа 2017 г. в 12:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня региональное управление Федеральной службы безопасности России по Красноярскому краю сообщило о вынесении накануне, 1 августа, обвинительного приговора трем живущим в Красноярске выходцам из Средней Азии, планировавшим устроить террористический акт в столице края в День Победы – 9 мая прошлого года. Один из осужденных – радикальный исламист, контактировавший с “Исламским государством” (террористическая группировка, запрещена в России). Двое других тоже не заслуживали снисхождения…. Представляете, если бы совсем неподалеку от Хакасии на святой для всех день – День Победы произошел бы громкий террористический акт с многочисленными жертвами?! Разумеется, методы работы ФСБ РФ, сумевшей за три дня до террористического акта задержать всю троицу, не раскрываются.

Как передает ТАСС, всех троих 1 августа судила выездная коллегия судей  Дальневосточного окружного военного суда. Обвинительный приговор вынесен неким Мирзаеву Ж. Ж. (на фото ниже), Абдуллаеву М. М. и Абдусаматову Ж. А..

Мирзаев был приговорен к 18 годам колонии строго режима, его сообщники (на фото ниже) получили по 11 лет.

Следствие выяснило, что Мирзаев является радикальным исламистом и поддерживал контакты с “ИГ” по интернету – он, работая водителем маршрутного автобуса, взял в пособники для подготовки теракта кондуктора Абдуллаева и таксиста Абдусаматова.

Местом теракта должен быть стать маршрутный автобус. Мирзаев, которому был обещан статус амира в Красноярске, дал денег своим сообщникам на закупку компонентов взрывчатки, а также дюбель-гвоздей в качестве поражающих элементов.

Преступники были задержаны за три дня до даты планируемого преступления.

Разумеется, каналы, по которым ФСБ России вышла на не состоявшихся террористов, не раскрываются. Ничего не говорится и о том, считают ли себя осужденные виновными.

В Красноярске за подготовку теракта на День Победы осуждены три сторонника ИГ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала