top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоКонтроль за ЕГЭ в школах Хакасии обеспечат общественные наблюдатели

Контроль за ЕГЭ в школах Хакасии обеспечат общественные наблюдатели

30 марта 2010 г. в 11:00

:

Теги :

Внешний контроль за прозрачностью процедуры проведения ЕГЭ и объективностью результатов государственной итоговой аттестации в Хакасии будут осуществлять общественные наблюдатели. В этом году впервые министерство образования и науки Хакасии организует для них специальный семинар.

В 2009 году при проведении ЕГЭ в школах Хакасии было задействовано 275 общественных наблюдателей. Самой весомой долей были представлены родительские комитеты - они делегировали в пункты проведения экзамена 152 представителя.

В этом году право аккредитовать общественных наблюдателей предоставлено муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования. Министерство образования и науки Хакасии оставило за собой контрольные функции за соблюдением самого порядка аккредитации. При завершении процедуры аккредитации общественных наблюдателей муниципальные управления образованием направляют в министерство образования и науки Республики Хакасия список аккредитованных представителей местного общественного сообщества.

В осуществлении внешнего контроля за проведением единого государственного экзамена могут принять участие представители органов законодательной, исполнительной власти и региональных общественных объединений, члены родительских комитетов и попечительских советов общеобразовательных учреждений, работники образовательных учреждений и средств массовой информации. Единственным препятствием к наделению гражданина полномочиями общественного наблюдателя может быть участие в государственной итоговой аттестации его родственников.

Очень важно соблюсти, поясняет начальник отдела развития образования Ольга Таскина, временной режим аккредитации общественных наблюдателей. Заявка на аккредитацию подается не позднее, чем за три дня до начала экзамена. Прошедшим аккредитацию выдается удостоверение установленного образца. Этот документ дает право общественному наблюдателю присутствовать в день проведения тестирования в пункте проведения экзамена, в том числе и в аудиториях, где проводится выпускные испытания.

Но при этом в Положении об общественных наблюдателях особо оговаривается, что во время проведения экзамена представители местного общественного сообщества не вправе вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ, оказывать содействие или отвлекать участников итоговой аттестации.

Общественный наблюдатель имеет право направить в Государственную экзаменационную комиссии Республики Хакасия справку о выявленных им нарушениях при проведении ЕГЭ. В этом году впервые министерство образования и науки Республики Хакасия организует семинар для общественных наблюдателей. Он пройдет в мае в Хакасском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Контроль за ЕГЭ в школах Хакасии обеспечат общественные наблюдатели

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала