top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреСеверная Корея заявила, что готова ударить по тихоокеанской базе США

Северная Корея заявила, что готова ударить по тихоокеанской базе США

9 августа 2017 г. в 09:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

А вот это уже намного серьезнее, чем введенные совсем недавно Советом безопасности ООН новые санкции против КНДР. Как передает Рейтер, во взаимоотношениях США и Северной Кореи зафиксирован резкий скачок напряженности. И спровоцировал этот скачок американский президент Дональд Трамп, который накануне заявил: “КНДР больше не следует угрожать США. Иначе Северная Корея столкнется с такими огнем и яростью, каких еще мир не видел”. Ким Чен Ын, вероятно, оскорбленный такими выражениями, за словом в карман не полез. Спустя несколько часов после заявления Трампа власти КНДР заявили: военные силы этой страны готовы нанести ракетный удар по базе ВВС США на острове Гуам, расположенном в Тихом океане, как только решение об этом примет глава КНДР.

Одним словом, стороны обмениваются чрезвычайно резкими заявлениями, играя друг у друга на нервах. И может так случиться, что ее после парочки подобных заявлений кто-то захочет обострения – и достаточно будет одной-единственной, пусть даже очень маленькой, провокации, чтобы между США и КНДР начался вооруженный конфликт, в который в итоге должны будут вмешать Китай и Южная Корея (да и Россия, скорее всего, тоже не сможет остаться в стороне каким-либо образом).

Итак, Пхеньян заявил, что может нанести удар по американским базам на Гуаме баллистической ракетой средней дальности “Хвасон-12”, впервые запущенной 14 мая.

На острове расположены авиабаза американских ВВС Андерсен, а также военно-морская база Апра.

Похоже, что в ситуацию скоро придется вмешиваться ООН, если, конечно, эту организацию ее кто-то способен слушать на Корейском полуострове...

Северная Корея заявила, что готова ударить по тихоокеанской базе США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала