top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВ России сокращали чиновников, а получилось еще больше начальников

В России сокращали чиновников, а получилось еще больше начальников

11 августа 2017 г. в 11:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как горько шутят в нашей стране, Россия – родина запретов и заборов. Можно добавить – и начальников. Как известно, несколько лет назад государственная власть РФ громогласно объявила о начале процесса сокращения в госструктурах всякого рода начальников. Шуму по этому поводу было поднято много. “Армии госчиновников пришел конец”, “Число государственных служащих нужно сократить до удобного народу!” – газеты кричали именно так. Процесс, как говорится, пошел – людей с солидными галстуками и кожаными портфелями стали потихоньку сокращать. Но… С 2012 года по 2015 год численность государственных служащих в России росла, а в 2016 году она сократилась на 5,6%. Однако сокращение коснулось лишь низшего звена, а руководителей, наоборот, стало больше. Об этом накануне сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на встрече с президентом Владимиром Путиным. Так что получается, что бюрократическая машина, против которой была объявлена война, не проиграла в ней – она просто отступила на заранее подготовленные позиции, после чего пошла в атаку и уже даже побеждает…

По словам госпожи Голиковой, в российских структурах государственной власти серьезно выросло число заместителей руководителей – на 18%. Число глав разнообразных департаментов выросло на 21%, а начальников управлений - на 13%.

В территориальных органах, добавила Голикова, численность госслужащих сократилась почти на 12%, но при этом на 8,4% возросло количество начальников. И это при том, что сокращается количество самих территориальных органов.

И еще одна цифра от Татьяны Голиковой: на 25% возросло количество подведомственных учреждений, которые создаются федеральными органами для целей обеспечения их деятельности - не для выполнения функционала, например, образования и здравоохранения, а для целей обеспечения деятельности.

В России сокращали чиновников, а получилось еще больше начальников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала