top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияУгледобывающие предприятия Хакасии направляют на сохранение природы миллионы рублей

Угледобывающие предприятия Хакасии направляют на сохранение природы миллионы рублей

23 августа 2017 г. в 17:44

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

О том, как сохранить реки чистыми, воздух — свежим, а здоровье жителей нашей республики крепким, редакторы СМИ на днях говорили с представителями разреза «Аршановский», а также специалистами тех ведомств, которые пристально следят за экологической обстановкой Хакасии. Встреча символично состоялась на базе туристического комплекса Сюгеш в рамках Года экологии в России.

Хакасия, 24 августа: Из докладов, озвученных представителями Минэкономразвития, Минприроды и Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, сложилась целостная картина того, как в ближайшем будущем на территории Хакасии будет развиваться угольная промышленность, и — что немаловажно - как это повлияет на экологию. 

На сегодняшний день одна из главных задач в этой отрасли — соблюсти баланс между ростом инвестиций и сохранением уникальной природы республики. На это выделяются огромные средства. Только в прошлом году на мероприятия по охране окружающей среды было потрачено больше полутора миллиардов рублей. В 2017-ом эта сумма только возрастет.

В прошлом году почти в 150 млн обошлось строительство очистных сооружений и реализации схем оборотного водоснабжения на хакасских угледобывающих предприятиях. Так, на разрезе «Аршановский» создали сложную многоступенчатую систему очистки карьерных вод, которая в итоге фильтрует воду до состояния питьевой. Словом, несмотря на то, что предприятие постоянно ставит перед собой высокую профессиональную планку (цель на этот год - добыть 3,5 млн тонн угля), вопросы охраны природы также в приоритете.

...Отдельно журналисты и представители ведомств остановились на рекультивации земель, плодородие которых снижается из-за деятельности угледобывающих предприятий. Предприятия внедряют в жизнь рекомендации, которые разработал и адаптировал к нашему климату НИИ аграрных проблем Хакасии. Экологи это всецело одобряют, но добавляют: меры недостаточные, нужно внедрять новые решения.

Поднимались и такие естественные для этой встречи проблемы, как загрязнение берегов реки Абакан, а также повсеместные несанкционированные свалки. Здесь сошлись на одном: бороться с этим будет сложно ровно до тех пор, пока каждый житель республики не осознает: он - винтик в большом экологическом механизме, а значит от его «правильных действий» также зависит очень многое.

Угледобывающие предприятия Хакасии направляют на сохранение природы миллионы рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала