top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоСын Хрущёва объяснил, почему Крым отдали Украинской ССР

Сын Хрущёва объяснил, почему Крым отдали Украинской ССР

5 сентября 2017 г. в 09:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сын бывшего генсека ЦК КПСС Никиты Хрущева объяснил, почему его отец принял решение отдать Крымский полуостров Украинской ССР — по его словам, в этом решении вообще не было никакой политики.

Сергей Никитович Хрущёв, сын генсека Никиты Хрущёва, рассказал о мотивах своего отца, который распорядился передать Крым в ведение Украинской советской социалистической республики.

По его словам, Хрущёв отдал в 1954 году Крым по одной простой причине — в силу того, что Крым граничил с украинской республикой, его было удобнее ввести в состав УССР, и в дальнейшем рассматривать его именно как часть Украины. Это не было потерей для РСФСР, поскольку она сама по себе рассматривалась только как часть СССР.

Сергей Хрущёв уточняет, что никаких политических решений за этим решением не стояло, тем более он не пытался «сделать подарок своей жене». По его словам, «это было решение структурное и правильное».

Напомним, ранее, в 2015 году, Генпрокуратура РФ определила факт введения Крымской области в состав Украинской ССР как не соответствующий советской Конституции. Так, указывалось, что Верховные советы СССР и РСФСР попросту не имели права не подобные действия.

Сын Хрущёва объяснил, почему Крым отдали Украинской ССР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала