top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПрезидент Путин посетил офис «Яндекса»

Президент Путин посетил офис «Яндекса»

22 сентября 2017 г. в 09:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В «Яндексе» президенту показали беспилотный автомобиль с пилотом и голосовой мобильный помощник "Алиса", который, как оказывается, способен впадать в депрессию и ругаться матом.

Накануне президент РФ Владимир Путин посетил офис российского ай-ти гиганта с целью поздравить компанию с двадцатилетием. Во время визита, сотрудники компании показали президенту свои новые разработки.

В частности, в число таких разработок вошел беспилотный автомобиль, созданный на базе одной популярной гибридной модели одной популярной японской марки. Как сообщается, во время демонстрации в машине сидел пилот — на всякий случай.

Кроме того, президенту представили «Алису» — эта новая разработка «Яндекса» для мобильных платформ способна поддержать беседу с человеком. Для этой цели, как рассказали специалисты компании, ранее «Алису» заставили выучить всю русскую литературу, ибо нельзя общаться со среднестатистическим русским человеком, не выучив русской литературы. В итоге, в память искусственному интеллекту затолкали классиков — «Достоевского, Толстого, Гоголя... Получилась ужасно депрессивная «Алиса», все видела в черном цвете», - признались разработчики.

После этого разработчики кинулись в другую крайность — заставили «Алису» читать «Твиттер», и к депрессии добавилась «лурчанка», обильно сдобренная нецензурной лексикой.

В итоге, сообщили разработчики, «Алиса» приобрела свое принципиальное отличие от зарубежных аналогов — с ней можно просто поговорить о жизни, Вселенной и вообще. Но можно ли с ней выпить, например, чаю? — пока ответ отрицательный, но, насколько известно, разработчики решают эту проблему.

Вероятно, президент покинул офис главного российского поисковика с приятным ощущением, что в России хоть где-то люди заняты делом. Это дорогого стоит.

Причем, в буквальном смысле: ранее сообщалось, что президент настаивает на обеспечении технологического суверенитета России, особенно в области оборонных технологий. Возможно ли, что «Яндекс» примет самое активное участие в разработке программной части технологического суверенитета? Вполне возможно, и визит президента, вероятно, это подтверждает.

Президент Путин посетил офис «Яндекса»

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала