top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТурция больше не желает вести переговоры о вступлении в ЕС

Турция больше не желает вести переговоры о вступлении в ЕС

2 октября 2017 г. в 12:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне немецкое издание «Die Tagesschau» сообщило выступлении в турецком парламенте в Анкаре президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который якобы ясно дал понять свое отношение к членству турции в Европейском экономическом союзе. Цитата из выступления Эрдогана звучит следующим образом: «Мы больше не нуждаемся в ЕС». Впрочем, турецкий лидер далее не объявил о завершении переговоров с Брюсселем о вступлении Турции в ЕС, которые, напомним, длятся уже двенадцать лет (с 2005 года), причем согласовать за эти годы удалось только 16 из 25 вопросов, касающихся вступления Анкары в ЕС и находящихся в так называемом переговорном досье. Кстати, сейчас переговоры не ведутся вообще, они находятся в состоянии «глубокой заморозки».

Дело в том, что после попытки военного переворота в стране в июле 2016 года отношения Анкары и Брюсселя резко ухудшились. Волна произвольных арестов со стороны турецкого правительства вызывает критику в Евросоюзе.

К тому же в Брюсселе обеспокоены несоответствием турецкого законодательства своему, чем также обосновывается постоянное откладывание предоставления членства в ЕС.

И вот теперь – это заявление турецкого президента. Может быть, Анкара, разуверившись в возможности вхождения в Европейский союз, теперь повернулась лицом к Москве и тяготеет в своих экономических устремлениях именно в эту сторону? Если это так, то такой поворот событий Россию бы очень устроил – даже несмотря на то, что Турция входит в состав Североатлантического военного альянса (НАТО), лучше иметь под боком заинтересованного во всеобъемлющих бизнес-отношениях соседа, чем экономически сильного врага.

В самом Евросоюзе пока никак не прокомментировали заявление турецкого лидера – ожидается, что это будет сделано чуть позже.

Турция больше не желает вести переговоры о вступлении в ЕС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала