top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии провел встречу с вице-президентом "Деловой России"

Глава Хакасии провел встречу с вице-президентом "Деловой России"

6 апреля 2010 г. в 15:34

:

Теги :

В понедельник председатель правительства Хакасии Виктор Зимин встретился с вице-президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александром Галушка. Основной темой встречи стала подготовка к предстоящему Госсовету, который будет посвящен вопросам развития малого бизнеса и местного самоуправления.

5 апреля глава республики Виктор Зимин встретился с вице-президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александром Галушка. В рамках Экспертного института «Деловой России» члены данной общественной организации проводят большую аналитическую работу по целому ряду ключевых вопросов экономического развития страны. На встрече с Виктором Зиминым Александр Галушка рассказал об итогах анализа предпринимателями двух очень актуальных для бизнеса проблем. Это рост тарифов и повышение страховых выплат.

– Наш анализ показывает, – подчеркнул вице-президент ООО «Деловая Россия», – что цена вопроса, скажем так, «неповышения» тарифов в стране, составляет 80 миллиардов долларов. Колоссальная проблема, которая существует в данной сфере, это недокредитованность. Естественные монополии могут не повышать тарифы, а взять кредиты на реализацию собственных инвестиционных программ.

Предприниматели предлагают установить прозрачный механизм формирования тарифов естественных монополий, а также ввести в Советы директоров таких компаний представителей общественных организаций, представляющих интересы бизнеса. Именно таким образом, считают в «Деловой России», можно добиться открытого обсуждения проблемы тарифообразования еще до этапа принятия решения, когда изменить уже, по сути, ничего нельзя.

Второй вопрос, который обсудили участники встречи, касался проблемы повышения страховых выплат для бизнеса. Речь идёт о том, что ЕСН с 01.01.2010 заменен страховыми взносами в различные фонды: в ПФР – 20%, в Фонд социального страхования (ФСС) – 2,9%, в Фонд медицинского страхования (ФМС) – 1,1 и в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 2% и плавающая ставка за "травматизм" (страховые отчисления на случай производственных травм). В 2011 году в сумме общие отчисления составят 34% против существующих максимальных 26%. Проще говоря, налогоплательщики будут вынуждены увеличить отчисления с зарплаты персонала с четверти до трети от всего фонда оплаты труда (ФОТ).

Государству нужны дополнительные средства на реализацию своих социальных обязательств. Однако такая мера очень больно ударит по бизнесу, особенно малому и среднему, что может свести к минимуму саму суть данной реформы. «Деловая Россия» предлагает использовать другие источники увеличения доходной части федерального бюджета. Называются несколько таких источников, в числе которых повышение акцизов на табак и алкоголь, увеличение налога на дорогую недвижимость и т.д.

Участники встречи договорились подробно проанализировать представленные материалы с тем, чтобы на следующей встрече в рамках рабочей группы по подготовке к Госсовету обобщить и конкретизировать все предложения для включения их в программу заседания Государственного Совета РФ, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

Глава Хакасии провел встречу с вице-президентом "Деловой России"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала