top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСаудиты намерены купить у РФ несколько С-400, США негодуют

Саудиты намерены купить у РФ несколько С-400, США негодуют

6 октября 2017 г. в 09:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Саудовская Аравия намерена купить у России несколько единиц зенитных ракетных комплексов С-400. США выражают беспокойство этим фактом, намекая на несовместимость российских ЗРК и американских ударных крылатых ракет.

Накануне издание Al-Arabiya, ссылаясь на анонимные источники, сообщила о намерении Саудовской Аравии приобрести у России несколько зенитных комплексов С-400. Кроме того, источники в концерне «Алмаз-Антей» издания РБК также подтверждают это, сообщает 5 октября издание РБК.

Примечательно, как формулирует суть возможной сделки «Аль-Арабия»: «Сделка позволит королевству приобрести одну из самых современных платформ противоракетной обороны в мире», то есть арабов более интересует противоракетный аспект применения С-400.

Между тем, США не одобряют эту сделку. Так, представитель Пентагона Мишель Белданза заявила, что странам такого проблемного региона, как Ближний Восток следует сохранять совместимость с оружейными системами США, а система С-400 «Триумф» не очень хорошо совмещается с американскими ракетами.

Заметим, что тот же вопрос беспокоил США и тогда, когда Турция также объявила о намерении закупить комплексы С-400.

Саудиты намерены купить у РФ несколько С-400, США негодуют

С-400 "Триумф". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала