top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане, чтобы обеспечить строящиеся высотки водой, предстоит много потрудиться

В Абакане, чтобы обеспечить строящиеся высотки водой, предстоит много потрудиться

6 октября 2017 г. в 14:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Высотное жилищное строительство в Абакане требует новых подходов в водоснабжении многоэтажек, сообщает сегодня информационный отдел мэрии столицы Хакасии, уточняя: кольцевое водоснабжение от двух источников – теперь обязательное условие при строительстве многоквартирных домов от 12 этажей и выше.

Хакасия, 6 октября: Один из строящихся высотных жилых массивов – жилищный комплекс «Парковый», в который входят и 17-этажные дома. Он занимает квартал между улицами Ивана Ярыгина и Ленинского Комсомола. Для обеспечения максимально допустимого давления в сети и нормативного обеспечения подачи питьевой воды на верхние этажи в таких высотных домах недостаточно одного водоисточника. Поэтому проектной документацией предусмотрено соединение двух магистральных веток водоснабжения, в данном случае – магистральных водопроводов, расположенных на улицах Чертыгашева и Кирова. С этой целью по улице Ленинского Комсомола будет проложен водовод, так называемая перемычка, для обслуживания многоэтажек «Паркового».

На улице Ленинского Комсомола к строительству инженерных сетей холодного водоснабжения приступила бригада монтажников МУП «Водоканал». В этом году за октябрь планируется уложить трубу в полиэтиленовом исполнении диаметром 315 мм протяженностью 260 м – первую очередь строящегося водовода, который должен соединить магистральные водопроводы улиц Кирова и Чертыгашева. Сегодня на строительстве водовода будет установлен колодец для монтажа запорной арматуры на водоводе.

Следует сказать, что при обеспечении гидравлической надежности в домах высотной этажности также предусмотрено зонирование питьевого и хозяйственного водоснабжения при помощи межэтажных станций, которые обеспечивают нормативные потребности в воде по всей этажности здания. Более 120 таких станций уже эксплуатируется в Абакане.

В Абакане, чтобы обеспечить строящиеся высотки водой, предстоит много потрудиться

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала