top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаКрасноярские археологи откопали стоянку охотников каменного века

Красноярские археологи откопали стоянку охотников каменного века

12 октября 2017 г. в 16:57

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

...Добычей охотников, стоит отметить, становились крупные животные — олени и бизоны. Ценные находки ученые обнаружили на стоянке Крутая. Это объект историко-культурного наследия, который располагается в зоне строительства автодороги в районе четвертого моста.

Хакасия, 12 октября: В Красноярске археологи наткнулись на стоянку охотников — те охотились преимущественно на оленей и бизонов. Постройка была создана древними людьми примерно 8-11 тысяч лет назад.

Как сообщает НИА-Красноярск по ссылкой на ТАСС, археологи во время раскопок изучили несколько культурных слоев почвы. Представитель красноярской геоархеологии Егор Филатов рассказал, что в одном из них исследователи нашли набор предметов, которые характерны для Кокоревской культуры палеолита. Речь идет о скребках и пластинах с ретушью — эти вещи древние охотники использовали как орудие для нападения на животных.

Пока ценные находки недоступны для широкой публики. Однако красноярцы все-таки смогут их увидеть, правда, позже. Известно, что найденные предметы будут выставлены в городском краеведческом музее.

Красноярские археологи откопали стоянку охотников каменного века

Иллюстрация из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала