top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИз-за внезапно выпавшего снега аграрии Хакасии потеряли почти 346 млн рублей

Из-за внезапно выпавшего снега аграрии Хакасии потеряли почти 346 млн рублей

16 октября 2017 г. в 15:37

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

345,9 миллиона рублей – в такую сумму хакасские аграрии оценили ущерб, нанесенный снегом, выпавшим в Хакасии в начале октября. В результате стихийного бедствия в республике был объявлен режим ЧС. Пострадали посевы зерновых и кормовых культур в Боградском, Ширинском и Орджоникидзевском районах.

Хакасия, 16 октября: Ожидалось, что снежный покров быстро сойдет и сельчане продолжат уборочную кампанию. Однако это произошло не везде. Сломанные стебли, вязкий грунт не позволили аграриям вывести технику на поля.

В результате проведенных проверок совместные комиссии Минсельхозпрода и районных управлений установили общую площадь погибших посевов. Она составила более 38,5 тысяч га.

Расчет ущерба производился исходя из прямых понесенных затрат сельхозтоваропроизводителей на 1 гектар пострадавших площадей до наступления стихийного бедствия.

В других районах уборочная кампания продолжается. Установились несколько теплых дней, и на сегодня общая площадь скошенного зернового клина по Хакасии составила 49693 га. Намолочено 71 563 тонны зерновых культур, план выполнен на 45,6%. Средняя урожайность пшеницы – 17,5 центнеров с гектара, общий намолот составил 35525 тонн.

Хозяйства Хакасии завершают кормозаготовительную кампанию. По республике заготовлено 140 тысяч тонн сена, 77 тысяч тонн сенажа и 36 тысяч тонн силоса, сообщает пресс-служба правительства РХ.

Из-за внезапно выпавшего снега аграрии Хакасии потеряли почти 346 млн рублей

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Похожие новости

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала