top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Спорт

ГлавнаяСпортWADA вскроет «государственную допинговую систему» Китая

WADA вскроет «государственную допинговую систему» Китая

23 октября 2017 г. в 16:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Всемирное антидопинговое агентство сообщает, что намерено расследовать систему государственной поддержки допинга, которая, по словам представителей агентства, существовала в КНР 1980-1990-х годах. О существовании такой системы рассказала китайский врач-эксперт, бежавшая из Китая.

Журналист Хайо Зеппельт, который ранее нашел российского эксперта, рассказавшего о «российской государственной системе допинга», решил построить свой успех — на этот раз с Китаем.

Зеппельт нашел китаянку Сюэ Инсянь, утверждающую, что ранее являлась врачом китайских олимпийских сборных. По её словам, в восьмидесятых и девяностых годах существовала система подготовки китайских спортсменов, основанная на допинге.

Иньсянь утверждает, что в этот период времени более десятка тысяч спортсменов принимали запрещенные препараты. Стоит отметить, что в конце двадцатого века китайские спортсмены добивались значительных результатов в различных видах спорта.

Поскольку Инсянь, по её словам, отказалась сотрудничать с этой системой распространения допинга, она бежала из Китая и получила убежище в Германии.

Представители WADA заявили, что намерены проверить показания Иньсянь и начать следствие по этому вопросу.

WADA вскроет «государственную допинговую систему» Китая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала