top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаВ США нарастят интеллект солдатам

В США нарастят интеллект солдатам

24 октября 2017 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Минобороны США профинансировало разработку устройства, которое поднимает интеллект, а если точнее — поднимает способности к обучению. Предполагается с помощью этого устройства делать умнее солдат американской армии.

Группа исследователей из Университета Макгилла (Канада) и HRL Laboratories испытывают устройство, которое должно повышать способности к обучению у людей. Об этом сообщает 24 октября издание «Лента.ру».

Министерство обороны США уже заинтересовалось этим проектом и даже направило на его поддержку некую сумму. В то же время, никаких сведений об его эффективности применительно к людям пока нет.

Дело в том, что на сегодняшний день эксперименты проводились только на крысах. Сообщается, что прибор, принцип действия которого заключается в электрической стимуляции коры головного мозга, позволял крысам быстрее обучаться.

В то же время, эти эксперименты не были подтверждены другими лабораториями и пока проводились одной-единственной исследовательской группой.

Считается, что эффект прибора основан на ускорении построения связей между различными областями мозга, что и приводит к более быстрой обучаемости. В то же время, это не вполне укладывается в современную модель работы нервной системы человека: информация между нейронами передается далеко не только с помощью электрических сигналов, но и с помощью химических соединений.

В США нарастят интеллект солдатам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала