top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСразу десять альпинистов погибли в Монголии

Сразу десять альпинистов погибли в Монголии

26 октября 2017 г. в 12:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Четвертые сутки спасательные службы Монголии продолжают поиски семи альпинистов, которые в составе довольно большой по численности экспедиции участвовали в восхождении на гору Отгонтэнгэр (на фото) высотой 4008 метров. Сама экспедиция закончилась трагедией – во время восхождения с горы, на которую пытались забраться двадцать семь спортсменов, спустилась лавина. Из двадцати семи альпинистов десять сумели спуститься в лагерь, а остальные 17 пропали без вести. Спасательные работы начались только через сутки. На следующий день тела десяти альпинистов на высоте трех с половиной тысяч метров над уровнем моря нашли спасатели (то есть гору они все-таки покорили, однако лавина застала людей на пути вниз, к дому)…

В настоящее время разыскиваются еще семь альпинистов, имена которых не называются (как и всего состава экспедиции, непонятно также, к какому спортивному обществу она принадлежала и какова была квалификация альпинистов). В поисково-спасательной операции задействовано более ста человек и два вертолета. Пока никакой обнадеживающей информации о том, что кто-то найден, нет.

Тем временем монгольские средства массовой информации сообщают, что еще в 2015 году по приказу министра окружающей среды и туризма Монголии восхождения на вершину горы Отгонтэнгэр высотой 4008 метров были запрещены. Это означает, что альпинисты на свой страх и риск

Никто и представить себе не мог, что не такая уж сложная для восхождения гора станет настоящим ужасом для спортсменов – обычно альпинисты гибнут на более высоких и страшных вершинах, так называемых «восьмитысячниках», например, гималайских Эвересте или Лхоцзе… Да и никаких зловещих слухов о способности горы убивать непрошенных гостей в монгольском фольклоре тех мест не существует…

Справка

Отгонтэнгэр — «юное небо»; также зовется Богд Очирваань Отгонтэнгэр — высочайшая гора горного массива Хангай. Гора расположена в аймаке Завхан. Южная сторона горы Отгон-Тэнгэр — самая большая гранитная скала Монголии. Вершина является традиционным местом поклонения буддийскому божеству — дхармапале Ваджрапани.

Сразу десять альпинистов погибли в Монголии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала