top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума помешала Мизулиной вывести аборты из системы ОМС

Госдума помешала Мизулиной вывести аборты из системы ОМС

27 октября 2017 г. в 11:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Есть все-таки в российской политике здравый смысл. Накануне Государственная дума РФ отклонила законопроект о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и введении штрафов за проведение этой процедуры в частных клиниках. Напомним, что за этот «революционный кошмар» (по другому просто не скажешь) активно выступала группа депутатов во главе с сенатором Еленой Мизулиной (на фото), которая тогда же, после своего предложения, подверглась и насмешливой, и чрезвычайно резкой критике со стороны российского общества. И вот теперь эта дикая история закончилась…

Напомним, что же предлагала госпожа Мизулина сотоварищи.

Во-первых, аборт за счет бюджета женщина в России может сделать только если за это выступают врачи или только если она сама понимает, что столько детей ей не прокормить (и это еще должны подтвердить социальные органы).

Если женщина все-таки, скрываясь ото всех, идет в частную клинику и делает аборт, она должна заплатить штраф (150-200 тысяч рублей). Клинике – тоже штраф (от полумиллиона рублей до двух с половиной миллионов) или закрытие на три месяца.

Авторы законопроекта уверяли: в условиях демографического кризиса в России проблема абортов приобретает характер национальной угрозы. К несчастью, парламентариям не объяснили, что бороться с демографическим кризисом запретом на аборты невозможно – вернее, можно, но это будет малоэффективно и начинать эту борьбу нужно совсем не с этого.

И вот российский парламент отверг закон госпожи Мизулиной.

В профильном думском комитете по охране здоровья пришли к выводу, что подобная инициатива противоречит законам, гарантирующим женщинам право на самостоятельное решение вопроса о материнстве. Согласно заключению парламентариев, принятие законопроекта может привести к росту числа абортов, опасных для здоровья пациентки. Браво.

Госдума помешала Мизулиной вывести аборты из системы ОМС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала