top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина требует от России дать крымским татарам школы

Украина требует от России дать крымским татарам школы

1 ноября 2017 г. в 11:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители Украины в ООН внесли на рассмотрение Генассамблеи проект резолюции по Крыму. По этому проекту, Россия должна снять запрет с экстремистской группировки «Меджлис крымско-татарского народа» и предоставить крымским татарам школы на их родном языке.

Украина внесла в секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, касающийся прав человека в Крыму. Об этом накануне сообщает агентство «Укринформ».

Согласно проекту, резолюция содержит требование отменить запрет, наложенный ранее на экстремистскую группировку «Меджлис крымско-татарского народа». Напомним, ранее эта группировка была запрещена в России: сообщалось об активном участии членов группировки в различных акциях (в частности, в блокаде Крыма) а также о подготовке боевиков, которые должны были действовать в Крыму.

Кроме того, Украина требует, чтобы Россия предоставила крымским татарам обучение на родном языке. Заметим, что со времен возвращения Крыма в состав России, крымско-татарский язык получил статус второго государственного.

Кроме того, последнее требование обращает на себя внимание тем, что Украина ранее сама приняла закон, который запрещает школьное образование на территории страны на любом из языков этнических меньшинств и насаждает в качестве единственного языка украинский.

Как сообщается, голосование по данной резолюции должно состояться в середине ноября.

Украина требует от России дать крымским татарам школы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала