top
Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля

В мире

ГлавнаяВ миреНовая Каледония намерена отделиться от Франции

Новая Каледония намерена отделиться от Франции

3 ноября 2017 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Парад суверенитетов продолжается: Новая Каледония, принадлежащая Франции, намерена провести референдум по отделению и обретению суверенитета. Власти Франции не возражают против референдума, его сроки уже согласованы.

Власти Франции и представители Новой Каледонии (заморская территория Франции) пришли к соглашению о проведении референдума по самоопределению Новой Каледонии. Об этом 3 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

Как сообщается, референдум должен пройти в 2018 году.

Этот референдум ранее был запланирован соглашением о деколонизации архипелага Новая Каледония. Стоит отметить, что отделение Новой Каледонии может стать серьезной потерей для Франции, так как на архипелаге добывают никель, а ещё имеются залежи марганца, кобальта, хрома и других руд.

Отделение также может ударить и по самому архипелагу, так как ассоциация с Францией, одной из центральных стран Европы — это доступ к высоким технологиям и самым новейшим разработкам в области экономики.

Поэтому эксперты полагают, что на референдуме Новая Каледония предпочтет остаться в составе Франции. Однако возможно, что националистические воззрения возьмут верх над холодным расчетом: в восьмидесятых-девяностых на островах уже отмечались беспорядки среди местного населения, требовавших независимости.

Новая Каледония намерена отделиться от Франции

Флаг Новой Каледонии. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала