top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФАС снова проверяет реселлеров «iPhone»

ФАС снова проверяет реселлеров «iPhone»

4 ноября 2017 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Федеральная анимонопольная служба вновь проверяет политику ценообразования у компаний, продающих в России смартфоны компании «Эппл». Это уже превращается в традицию — впрочем, прибыли от продажи модного смартфона позволяют безболезненно выплачивать небольшие штрафы.

ФАС России сообщает о начале проверки компаний-реселлеров «Айфон» из-за получения жалоб на одинаковые у всех продавцов цены. Как подозревается, компания «Эппл» вновь пытается координировать цены на российском рынке.

На этот раз, под подозрение подпали компании, продающие смартфоны «Айфон-Икс».

В 2015 году у ФАС уже были аналогичные претензии к «Эппл» — тогда речь шла о попытках компании регулировать российский рынок смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Покупатели жаловались регулятору об одинаковых ценах, которые были установлены большинством реселлеров смартфона. В конце-концов, российское подразделение «Эппл Рус» было признано виновным в координации цен на несколько моделей смартфона и было принуждено уплатить штраф — 1,75 миллиона рублей.

В то же время, по различным данным, прибыль от продажи модных смартфонов исчисляется сотнями миллионов рублей, что позволяет рассматривать штрафы ФАС как довольно небольшой убыток. При этом нужно учитывать, что новые смартфоны «Айфон-Икс» заметно дороже предыдущих моделей, но пользуются таким же спросом, что позволяет прогнозировать новый рост доходов компании.

ФАС снова проверяет реселлеров «iPhone»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала