top
«Нелюбовь» Звягинцева вошла в шорт-лист «Оскара» Гинекологический стационар переехал в здание перинатального центра У жителей Хакасии появилась возможность пожаловаться на таксистов Черногорец не смог вернуться за украденной курицей, потому что уснул Гостьи из Таиланда попросили саяногорских водителей пристегнуться (ФОТО)
Спорт
5 ноября 2017 г. в 10:54

Подведены итоги фестиваля национальных видов спорта

Фото из открытых источников

Самый главный итог фестиваля национальных видов спорта, который прошел накануне в спорткомплексе «Абакан» — это огромный интерес, который проявляют жители республики к исконным забавам нашего края.

Хакасия, 5 ноября: В спортивном празднике, прошедшем в преддверии Дня единства, приняли участие более двухсот семидесяти человек — это команды муниципальных образований Хакасии, представители этнических групп, проживающих в республике и просто любители, почитающие хакасские традиции.

Соревнования прошли по таким дисциплинам, как курес (хакасская борьба), мас реслинг, тобит (шашки), стрельба из лука, метание аркана, перетягивание каната и даже «Хазых ойын» (это игра в кости). Соревнования прошли в спорткомплексе «Абакан».

Почитателей национальных видов спорта приветствовали глава минспорта Хакасии Сергей Головкин и министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков.

Ниже представлены результаты соревнований:

Мас-реслинг, мужчины до 75 кг

1 место - Виталий Майнагашев (Усть-Абаканский район)
2 место - Владимир Сагалаков (Аскизский район)
3 место - Виссарион Сагалаков (Таштыпский район)

Мас-рестлинг, мужчины свыше 75 кг

1 место - Константин Абатулин (Черногорск)
2 место - Данил Коршунов (Черногорск)
3 место - Алексей Грудинин (Черногорск)

Мас-рестлинг, девушки

1 место - Галина Денисова (Чувашская диаспора)
2 место - Юлия Зевахова (Сорск)
3 место - Наталья Самышкина (Таштыпский район)

Тобит среди женщин

1 место - Айгуль Давлетова (Кыргызстан)
2 место - Алина Чанкова (Аскизский район)
3 место - Валентина Епишина (Сорск)

Тобит среди мужчин

1 место - Денис Кучегешев (Аскизский район)
2 место - Виктор Тодинов (Аскизский район)
3 место - Валерий Сагалаков (Аскизский район)

Стрельба из лука среди женщин

1 место - Кристина Гиренко (Шушенский район)
2 место - Ольга Моллерова (Черногорск)
3 место - Полина Слободчекова (Шушенский район)

Стрельба из лука среди мужчин

1 место - Александр Кравченко (Шушенский район)
2 место - Эдуард Михайлов (Черногорск)
3 место - Андрей Петренко (Абакан)

Метание аркана

1 место - Александр Швецов (Таштыпский район)
2 место - Валерий Сагалаков (Аскизский район)

Перетягивание каната

1 место - Черногорск
2 место - Усть-Абакан
3 место - У(Т)ОР

Хазых ойын (игра в кости) среди женщин

1 место - Анна Угдыжекова (Аскизский район)
2 место - Аяна Кулумаева (Таштыпский район)
3 место - Есения Токоякова (Таштыпский район)

Курес, мужчины

до 44 кг

1 место - Николай Сунчугашев (Таштыпский район)
2 место - Камзар Чертыков (Аскизский район)
3 место - Даниил Пискунов (Ширинский район)

до 48 кг

1 место - Аяс Топоев (Аскизский район)
2 место - Александр Фильшин (МНК автономия чувашей)
3 место - Дмитрий Алежейкин (МНК автономия чувашей)

до 52 кг

1 место - Аяс Султреков (Таштыпский район)
2 место - Михаил Дикобаев (Таштыпский район)
3 место - Виктор Чепчигашев (Абакан)

до 58 кг

1 место - Оскар Тодозаков (Таштыпский район)
2 место - Юрий Иванкин (Усть-Абаканский район)
3 место - Семен Пастаев (Усть-Абаканский район)

до 66 кг

1 место - Аймир Тюкпиеков (Абакан)
2 место - Денис Кичеев (Аскизский район)
3 место - Роман Павловский (Усть-Абаканский район)

до 73 кг

1 место - Виталий Канзычаков (Абакан, ХГУ)
2 место - Дмитрий Деляев (Таштыпский район)
3 место - Тамерлан Бутанаев (Таштыпский район)

до 81 кг

1 место - Евгений Скачко (Алтайский район)
2 место - Аламшо Исроилов (Союз Таджикистан)
3 место - Александр Челтыгмашев (Аскизский район)

до 90 кг

1 место - Андрей Казагашев (Таштыпский район)
2 место - Никита Талаев (Абакан)
3 место - Данил Чустеев (Ширинский район)

90+ кг

1 место - Василий Ощенков (МНК автономия чувашей)
2 место - Азер Бахышев (диаспора азербайджанцев)
3 место - Павел Плотников (Усть-Абаканский район)

Понравилась статья? Подпишитесь!

Николай Протасов

Редактор

Оставить комментарий

Авторизация: Twitter, Вконтакте, Facebook.

Погода в Абакане:-16°C, туман

  • USD ЦБ: 58.7082 EUR ЦБ: 69.4048

Курсы валют на сегодня:

  • 57,50 $60,50

    68,00 71,50

  • 57,05 $59,37

    66,38 69,82

  • 58,00 $59,50

    68,70 70,20

Показать все банки...
С кем Хакасии в будущем году нужно укреплять экономические связи?

Проголосовать