top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВыборы-2018 в Хакасии: избиратель республики получит новые права

Выборы-2018 в Хакасии: избиратель республики получит новые права

11 ноября 2017 г. в 10:14

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне отдел информации и общественных связей Избиркома Хаксии сообщил о разработке в недрах этой властной структуры проект закона, который в будущем существенно облегчит «предвыборную жизнь» многим жителям нашего региона, которые по каким-либо причинам не смогут проголосовать по месту своего жительства. Называется этот закон, как, впрочем, и многие российский законы, довольно сухо: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты республики Хакасия о выборах и референдумах». Но вот суть его гораздо интереснее его названия…

Хакасия, 11 ноября: Как сообщается, законопроект разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Итак, предлагается ввести новый механизм обеспечения активного избирательного права и права на участие в референдуме граждан России, которые будут в день голосования находиться вне места своего жительства.

Изменения коснутся выборов Главы Хакасии, депутатов Верховного Совета республики и референдумов. Досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям на таких выборах упраздняется.

Избиратель, который будет находиться в день голосования не по месту своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения и проголосовать на указанном участке.

Соответствующий законопроект направлен в порядке законодательной инициативы для рассмотрения на сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

Выборы-2018 в Хакасии: избиратель республики получит новые права

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала