top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреМИД Сербии: Белград не желает вступать в НАТО

МИД Сербии: Белград не желает вступать в НАТО

13 ноября 2017 г. в 10:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава МИД Сербии заявляет, что Сербия не заинтересована во вступлении в НАТО. Сербия также не интересует иными военными союзами, которые нарушают её нейтралитет — неважно, за Россию или против неё.

Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил журналистам издания «Известия», что Сербия не намерена присоединяться к НАТО.

По его словам, «Сербия не заинтересована в присоединении к НАТО или любому другому военному союзу. Мы и дальше будем придерживаться политики военного нейтралитета».

Таким образом, Сербия предпочтет сохранять нейтралитет. Очевидно, что дружить с НАТО — не самая популярная в Сербии идея после событий 1991 года. Но в данный момент именно НАТО поддерживает порядок в отколотом от Сербии Косово, поэтому и ссориться с Альянсом резона никакого нет.

На политическом полет Сербия также намерена сохранять нейтралитет — в частности, заявил Дачич, Сербия не будет присоединяться к антироссийским санкциям.

Министр также сообщил, что позиция Сербии не устраивает США и ЕС, и поэтому страна подвергается заметному давлению. Однако и у Сербии есть претензии к ЕС — в частности, Дачич рассказал, что «Два года назад Великобритания предложила проект резолюции, в которой сербский народ обвиняется в совершении геноцида, не проинформировав Сербию об этом. И лишь Россия наложила вето на эту резолюцию».

МИД Сербии: Белград не желает вступать в НАТО

Ивица Дачич. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала