top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ предлагает обложить майнинг налогами

ЦБ РФ предлагает обложить майнинг налогами

14 ноября 2017 г. в 15:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Майнинг криптовалюты — это процесс производства собственно цифровых денег. Сегодня этот процесс не сопровождается никакими налогами и, формально, не считается бизнесом вообще, несмотря на то, что при умелом подходе способен дать майнеру значительный доход.

Майнинг криптовалют должен быть обложен налогами, заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в интервью журналистам телеканала "Россия 24".

Она утверждает: «[Майнинг] должен быть зарегистрирован и подпадать под налогообложение». Для этого её ведомство разрабатывает законопроект, который может быть внесен к июлю 2018 года.

Стоит подчеркнуть, что обложение налогом криптовалюты можно рассматривать как признание, может быть — не в качестве именно денег, но, определенно, как цифрового актива, имеющего ценность. А там уж рукой подать до статуса денег.

Однако система контроля за исполнением этого закона пока остается загадкой — напомним, криптоденьги обеспечивают довольно высокий уровень анонимности, что позволяет скрыть и личность майнера. Доказать, что некий биткойн «отчеканил» именно он будет сложно.

Отметим, что ранее, 10 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что использование криптовалюты несет серьезные риски, поскольку криптовалюта является, в значительной степени, спекулятивным инструментом, весьма волатильным и подверженным опасности полного обесценивания.

Примечательно, что в Сети ходят слухи о том, что ряд крупных банков в России очень внимательно присматривается к криптовалюте — в частности, к биткойну и эфиру. Причем, эти банки настолько внимательно рассматривают возможность торговли этими активами, что и сами втихую майнят криптоденежки, благо что налогом это пока не облагается.

ЦБ РФ предлагает обложить майнинг налогами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала