top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума предлагает идентифицировать россиян по sim-карте

Госдума предлагает идентифицировать россиян по sim-карте

15 ноября 2017 г. в 10:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Симка» может стать одним из документов, который удостоверяет личность россиянина, соответствующий законопроект готовится к разработке и может в следующем году поступить на рассмотрение в Госдуму.

Сим-карта мобильного оператора может стать полноценным электронным удостоверением личности, сообщает 15 ноября издание «Известия».

«Известиям» об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который считает, что ужесточение контроля за продажей сим-карт позволит сделать «симки» заменой основных документов, которые больше не придется носить с собой.

Такая симка сможет выступать вместо паспорта, а в дальнейшем — вместо документов, в частности — СНИЛС, ИНН, водительского удостоверения и других.

Однако сегодня введение такого закона невозможно, поскольку контроль над продажей сим-крат довольно слаб. В руки злоумышленника может попасть «симка», не привязанная к настоящему паспорту, что уже сегодня позволяет осуществлять мошеннические действия. В случае использования «симки» вместо документа-идентификатора ситуация только усугубится.

Идея, сама по себе, очень интересная, но выглядит преждевременной — сегодня защита данных на сим-картах довольно несовершенна, что позволяет относительно легко эти данные красть. Учитывая, что это позволяет, к примеру, брать кредиты на имя непричастных граждан, даже ужесточение контроля за продажей сим-карт может оказаться недостаточным.

Госдума предлагает идентифицировать россиян по sim-карте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала