top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоУчения в Хакасии: энергетики восстанавливают электросети после разгула стихии

Учения в Хакасии: энергетики восстанавливают электросети после разгула стихии

15 ноября 2017 г. в 12:21

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Хакасэнерго» начались масштабные противоаварийные учения по ликвидации последствий массовых отключений электросетевых объектов, вызванных неблагоприятными погодными явлениями, свойственными суровой сибирской зиме.

Хакасия, 15 ноября: Примеры разных нештатных ситуаций сегодня будут отработаны в пяти районах Хакасии. В учениях, максимально приближенных к реальности, будут задействованы энергетики филиала «ФСК ЕЭС» - Хакасского предприятия Магистральных Электрических сетей, МУП «Абаканские электрические сети», ООО «МРЭС», местные органы власти, службы ЕДДС МЧС, ряд предприятий ЖКХ и подрядная электромонтажная организация. Кроме того, для оказания помощи приедет бригада энергетиков из соседнего региона. Специалисты службы высоковольтных линий филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» проведут замену электроопоры воздушной линии напряжением 35 кВ в Боградском районе.

В сегодняшних учениях примут участие более 120 человек. На вооружении у них - 44 единицы спецтехники, среди которых бурильно-крановые машины, камазы, крано-манипуляторные установки, автовышки и 14 дизель-генераторных станции. «Армада» энергетиков для развертывания реальных действий на шести площадках рассредоточится по Алтайскому, Аскизскому, Бейскому, Боградскому и Усть-Абаканскому районам. По легенде учений, на территории этих муниципальных образований от разгула стихии пострадают электросети, в результате чего без электроэнергии останутся более 20 сел с суммарным количеством населения около 70 тысяч человек.

В процессе тренировки участникам будет необходимо не только устранить несколько сложных повреждений на энергооборудовании различного класса напряжения, но и ликвидировать последствия аварийных отключений и вернуть электроэнергию потребителям по резервным или временным схемам в кратчайшие сроки. Для координации действий всех служб созван и работает Оперативный Штаб на базе филиала «Хакасэнерго», который в данное время уже производит оценку ситуации и организовывает взаимодействие с администрациями муниципалитетов и службами ЕДДС Управления МЧС России по Хакасии после получения тревожного сигнала из Аскиза. Условный выход из строя подстанции 220 кВ привел к погашению всего района.

Только благодаря слаженной работе всех звеньев энергокомплекса, оперативному взаимодействию со службами жизнеобеспечения и органами власти, возможна успешная ликвидация аварийных ситуаций в электросетях. Насколько эффективно отработают энергетики сегодня, будет известно уже вечером. Ведь по плану мероприятий, при правильных действиях участников тренировки, устранение последствий массовых технологических нарушений должно закончиться к 20-00 часам, рассказали в пресс-службе филиала «Хакасэнерго».

Учения в Хакасии: энергетики восстанавливают электросети после разгула стихии

Фото МРСК Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала