top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаМеркель может лишиться канцлерства

Меркель может лишиться канцлерства

20 ноября 2017 г. в 14:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Свободная демократическая партия Германии накануне отказалась от участия в переговорах по созданию коалиционного правительства. Это может привести к тому, что Ангела Меркель покинет свой пост федерального канцлера Германии.

Переговоры о формировании коалиционного правительства в ФРГ провалились после того, как Свободная демократическая партия Германии (СвДП) вышла из переговоров в одностороннем порядке. Об этом 20 ноября сообщает ТАСС.

С выходом СвДП из переговоров альянс христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) теряет большинство, а это значит, что Ангела Меркель, ставленница ХДС/ХСС, может лишиться канцлерства.

Это ещё не является неминуемым — она может стать канцлером и без поддержки большинства, однако большинство политологов указывают на то, что это не укладывается с существующую традицию и маловероятно.

По словам лидера СвДП Кристиана Линднера, партия отказывается жертвовать своими идеалами ради власти, а кроме того «у четырех партий [участвовавших в переговорах] нет общего видения развития страны и общей базы доверия».

Складывающаяся ситуация тормозит создание полноценного правительства в ФРГ и ведет к развитию хаоса в немецкой политической системе. Учитывая, что сегодня именно Германия является фактическим лидером ЕС, внутренние неурядицы в стране не могут не отразиться на всем Евросоюзе, который и без того переживает непростые времена.

Меркель может лишиться канцлерства

Ангела Меркель. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала