top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИмпорт бразильской свинины запретят с 1 декабря

Импорт бразильской свинины запретят с 1 декабря

21 ноября 2017 г. в 12:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщили специалисты Россельхознадзора, в образцах бразильской свинины обнаружили следы рактопамина — вещества, стимулирующего рост мышечной массы. Такая продукция в России запрещена.

С 1 декабря Россельхознадзор вводит временный запрет на поставки свинины из Бразилии, сообщает 21 ноября «РИА Новости» со ссылкой на сообщение представителя ведомства.

Ограничения связаны с обнаружением в образцах свинины следов препарата рактопамина. Этот препарат используется для ускорения роста мышечной массы — то есть, это своеобразный допинг для свиней: они быстрее нагуливают вес при меньших затратах.

Однако, поставки «нечестного» мяса в Россию запрещены. С другой стороны, Россию с Бразилией связывают давние экономические связи. Поэтому Россельхознадзор вводит лишь временный запрет на ввоз бразильского мяса, предоставляя бразильским поставщикам время для исправления ситуации.

Кроме свинины под запрет попадает любая продукции, полученной от крупного рогатого скота.

Представители минсельхоза Бразилии заявили, что изучат вопрос и внесут все необходимые корректировки. Бразильский минсельхоз обращает внимание на то, что хорошо знает о запрете на поставки «стимулированного» мяса в Россию и ранее брал на себя обязательства по поставке мяса без стимуляторов.

«Если какая-то компания смошенничала, что-то упустила или не смогла проконтролировать данный вопрос, то да, они [Россия] могут делать замечания, а мы здесь внесем исправления», - заявил глава министерства сельского хозяйства Бразилии Блайру Мажжи.

Импорт бразильской свинины запретят с 1 декабря

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ОКОРГБ 22 ноября 2017 г. в 03:20

Иногда приходится разговаривать языком санкций. ОКОРГБ приветствует жёсткие меры.

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала