top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин и Трамп провели телефонные переговоры

Путин и Трамп провели телефонные переговоры

22 ноября 2017 г. в 09:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня поздно ночью (в столице Российской Федерации это был поздний вечер, а в Вашингтоне уже ранее утро) президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели, как сообщают в эти минуты ведущие федеральные СМИ нашей страны, телефонные переговоры. Разговор длился около полутора часов и касался самых актуальных проблем мировой политики, в которой Россия и США играют ведущие роли. Трамп после разговора заявил, что разговор «был прекрасный», что оба лидера обсуждали Сирию и это «очень важно». Владимир Путин на данную тему пока никак не высказался (впрочем, российский лидер, накануне, кстати, встретившийся с Башаром Асадом, практически никогда не комментирует телефонные разговоры с его участием сразу после их окончания, а предпочитает сначала подумать и проанализировать этот самый разговор). По чьей инициативе в кабинетах глав США и РФ одновременно зазвонил телефон, давая понять, что спецвязь работает и переводчики готовы, не сообщается.

Что же касается других подробностей телефонных переговоров, то вброшенная в СМИ по этому поводу официальная информация пестрит обычными дипломатическими выражениями: стороны «обменялись мнениями по сирийской проблематике», «Путин отметил готовность содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране» и так далее.

Впрочем, как рассказали в пресс-службе Кремля, в ходе телефонных переговоров проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии.

В Белом доме при этом были более разговорчивыми, но чего-то конкретного и интересного все-таки тоже не было: «важность поддержки женевского процесса под эгидой ООН», « окончание гуманитарного кризиса», «обеспечения стабильности единой Сирии». «борьба с терроризмом» и так далее…

Конечно, обо всем вышеперечисленном можно говорить около полутора часов, однако все вышесказанное можно произносить и на дипломатических и открытых для прессы площадках – секрета тут никакого нет. А это обстоятельство очень многих наводит на мысль о том, что Путин и Трамп, скрывшись за монотонными дипломатическими формулировками, на самом деле обсуждали на переговорах что-то очень важное, какие-то, вероятно, совместные громкие шаги по Сирии и ее будущему, причем, скорее всего, отдельно ставился вопрос о сирийском будущем с Асадом или без него…

Путин и Трамп провели телефонные переговоры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала