top
ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКосмонавты нашли на поверхности МКС живых существ

Космонавты нашли на поверхности МКС живых существ

27 ноября 2017 г. в 14:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во время штатного сбора проб с поверхности Международной космической станции (МКС) были обнаружены живые бактерии. Откуда они взялись в идеально стерильной, казалось бы, среде — никому не понятно.

В пробах, отобранных космонавтами с поверхности МКС были найдены живые бактерии, сообщает 27 ноября ТАСС.

Как уточняется, пробы собирались в местах скопления отходов двигателей, на затененной стороне станции и в других областях. Пробы берутся с помощью обыкновенных ватных тампонов — предварительно простерилизованных.

Как рассказал космонавт Антон Шкаплеров, «выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки».

Пока не сообщается, соответствуют ли эти виды бактерий земным или это полностью внеземной образец жизни. Судя по тому, что, по словам Шкаплерова, эти бактерии никакой опасности не несут (то есть, не пытаются высадиться в Америке, захватить власть над планетой, а затем погибнуть под ударами супергероев) — это не инопланетяне. Но кто? Пока не ясно.

С другой стороны, известно, что некоторые земные бактерии способны выжить на поверхности МКС. Ранее такое уже наблюдалось: нечаянно завезенные земные бактерии продемонстрировали способность в течение трех лет относительно благополучно выживать на внешней обшивке станции, где царит вакуум, перепады температуры достигают трехсот градусов, а уровень космического излучения (включая жесткую радиацию и ультрафиолетовое излучение) может навсегда отбить охоту жить.

Космонавты нашли на поверхности МКС живых существ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала