top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Общество

ГлавнаяОбществоСвященники РПЦ ищут виноватого в инциденте с «Метеором»

Священники РПЦ ищут виноватого в инциденте с «Метеором»

29 ноября 2017 г. в 14:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как уже было сказано, потеря спутника «Метеор» и ещё 18 микроспутников — серьёзный повод задуматься, что у нас не так с космическими технологиями. Но протодиакон Кураев углядел в инциденте ещё один любопытный аспект.

Авария блока «Фрегат», которая привела к потере почти двух десятков спутников, включая «Метеор» — вина священника, что освящал ракету и спутник, считает протодиакон Андрей Кураев.

Он указывает на то, что РПЦ «предоставляет  услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг».

Кураеву возражает священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко. По его мнению, освящение — оно не для того, чтобы ракета не падала, оно для другого.

Он заявляет: «Освящение машины не защитит от ДТП, если ты нарушаешь правила дорожного движения. Скажем так, если освятить машину с пустым бензобаком, она не заведется». Это понятно, но Шевченко продолжает: «Есть идея соработничества человека и бога». То есть, РПЦ не отвечает ни за что, если конкретные разработчики конкретной ракеты не сделали всего, что нужно сделать, а сделать надо так, чтобы ракета не падала.

В принципе, логично. Но для чего тогда освящение — Шевченко не поясняет.

Стоит напомнить, что ракета «Союз-2.1б» со спутником «Метеор» перед запуском были освящены. Освящение проводил архиерей епископ Лукиан.

Священники РПЦ ищут виноватого в инциденте с «Метеором»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала