top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМинистр культуры встал на защиту буквы «ё»

Министр культуры встал на защиту буквы «ё»

16 апреля 2010 г. в 13:07

:

Теги :

Министр культуры РФ Александр Авдеев считает, что буква «ё» украшает русский язык и делает его богаче. Об этом заявил в четверг в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Минкультуры РФ Александр Авдеев.

«Буква «ё» украшает русский язык, делает его и фонетично богаче, и в письменном виде она также необходима, чтобы не создавалось неправильное или неряшливое произношение», - сказал министр.

«Мы сами виноваты в том, что она исчезает, потому что не ставим эти две точки, - добавил Авдеев. - Я думаю, что надо начинать с себя, и правильно поступают те, кто их ставит».

Министр культуры посетил японскую столицу и город Киото в составе российской делегации во главе с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. Этот визит был приурочен к открытию «Фестиваля российской культуры в Японии - 2010».

Как писал ВЗГЛЯД, ранее судьбой буквы «ё» озаботился министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Мы должны бороться за правильное произношение и написание, - сказал министр, - особенно учитывая то, что русский язык сегодня искажается в достаточно большой степени». «Я думаю, что в качестве первого шага мы должны направить соответствующие информационные письма, - добавил Фурсенко. – Мы должны сохранить две равные буквы – «е» и «ё».

Министр культуры  встал на защиту буквы «ё»

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

шел мимо 16 апреля 2010 г. в 13:21

Букву Ё не пишу никогда, но говорить не перестану! иначе как будет звучать народная фраза е-мое?!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала